Espace dédié au projet d'algorithmique graphique 2007


Le but de ce cours est de donner une vision aussi large que possible de la recherche en intelligence artificielle.

Les interventions de cette année vont vous permettre de suivre une introduction aux thématiques suivantes :

- algorithmes de recherche ( Philippe David-EMN-B231- philippe.david@emn.fr )

- algorithmes de Jeux ( Philippe David-EMN-B231- philippe.david@emn.fr )

- programmation par contraintes ( Romuald Debruyne-EMN-B227- romuald.debruyne@emn.fr )

- résolution de problèmes combinatoires ( Romuald Debruyne-EMN-B227- romuald.debruyne@emn.fr )

- traitement du langage naturel ( Béatrice Daille-Universite Nantes- Beatrice.Daille@irin.univ-nantes.fr )

- agents intelligents ( Philippe Lamarre-Universite Nantes- Philippe.Lamarre@irin.univ-nantes.fr )

- ingenierie des connaissances ( Francky Trichet-Universite Nantes- trichet@irin.univ-nantes.fr )

- multicritères ( Vincent Barichard-Universite Angers-Vincent.Barichard@univ-angers.fr )


L'évaluation du cours s'appuiera sur un dossier à réaliser individuellement sur un thème de l'IA pas ou peu développé en cours. L'objectif
est à la fois d'effectuer une évaluation et de compléter le tour
d'horizon que constitue ce cours par une présentation de ces travaux.
Vous devrez communiquer à Philippe David et Romuald Debruyne le thème retenu afin que le sujet
puisse être approuvé/réfusé. Une soutenance orale présentant les
travaux à l'ensemble des élèves ayant suivi le cours ainsi qu'à
Philippe David et Romuald Debruyne aura lieu le 14 avril.

Cours d'Algorithmique Graphique